16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Артём Здунов: «Для нас очень важно, что в Мордовию приезжают ведущие спортсмены» 

«Внимание, на финише Олег Петров. Он совсем немного уступает лидеру…», — комментатор внимательно следит за ходом соревнований. А биатлонисты один за другим пересекают финишную черту. Но это пока еще не победители и не призеры. Это забег, в котором определяются стартовые позиции спортсменов для предстоящего финала.  

С 8 по 15 марта Саранск принимает соревнования по биатлону всероссийского уровня «Кубок Анны Богалий — Skimir». Это самый популярный и массовый детско-юношеский турнир. В столицу Мордовии приехали 300 спортсменов из 27 регионов страны. 

Сегодня на Лыжно-биатлонном комплексе побывали Глава РМ Артём Здунов и член Международного Олимпийского комитета, Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий рассказала о проходящем турнире, о дистанциях и инвентаре, который используют юные спортсмены. По словам знаменитой спортсменки, главная цель подобных турниров научить детей до 18 лет всему в биатлоне. В том числе бороться с волнением перед стартом, четко знать соревновательные правила, чтобы потом в большом спорте не допускать ошибок. 

На стрельбище Артёму Здунову показали винтовки, с помощью которых юные биатлонисты закрывают мишени. Здесь же в тренерской зоне – сувенир и символ спортивных соревнований в Саранске – биатлонистка-рысь. «Этот сувенир нельзя купить, его можно только выиграть, — объяснила Анна Богалий. – Его также вручают партнерам мероприятия». 

После стрельбища гости побывали в здании Лыжно-биатлонного комплекса. Особый интерес вызвала судейская. Здесь все, как в большом спорте, судьи контролируют стрельбу и ход на дистанции. В режиме реального времени следить за гонкой позволяет специальное интерактивное приложение Siwidata. 

В этом году соревнования подобного формата проводятся в десятый раз. Впервые кубок состоялся в 2013 году в Новосибирске. За эти годы он стал крупнейшим событием в мире детского биатлона. Сейчас география турнира выросла до шести этапов за сезон. Важно, что один из них проводится именно в столице Мордовии. 

Глава РМ Артём Здунов подчеркнул, что республика сделает все необходимое, чтобы турниры подобного уровня регулярно проходили в нашем регионе. «В этом году будем модернизировать наш Лыжно-биатлонный центр, улучшим материально-техническую базу, — сообщил он. – Для нас очень важно, что в Мордовию приезжают ведущие спортсмены, а Саранск становится центром спортивной жизни». 

А Шамиль Тарпищев уверен, что лучшая идеология и лучшее воспитание ребенка – это спорт. «Спорт проповедует три слова: надо, должен, обязан. Это очень нужно для жизни. Я восхищаюсь тем, что для развития спорта делается в Мордовии», — подчеркнул он. 

Член Международного Олимпийского комитета высоко оценивает созданную Анной Богалий систему соревнований. Сама олимпийская чемпионка не исключила, что этот турнир в современных условиях может стать международным, и в нем будут принимать участие атлеты из дружественных стран. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости