8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артему Суркову предстоит конкурировать с Назиром Абдуллаевым за попадание на Олимпиаду

На заседании технической комиссии Объединенного мира борьбы (аналог ФИФА в футболе) утвержден предолимпийский международный календарь в греко-римской борьбе.

Ключевые изменения коснулись чемпионата Европы, который пройдет не в феврале, как планировалось изначально, а с 19 по 25 апреля. Обосновано это тем, что до весны из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки официальные мероприятия UWW проводиться не будут.

Лицензионный европейский турнир состоится с 18 по 21 марта, мировой — немного сдвинут (новые сроки — с 6 по 9 мая). Что касается соревнований внутри нашей страны, в этом плане ничего не поменялось. Чемпионат России по греко-римской борьбе пройдет с 17 по 22 января в Ростове-на-Дону.

Как подтвердил главный тренер мужской сборной России Гоги Когуашвили, на донских берегах должны выступить все ведущие борцы, исключений не для кого делаться не будет. Основным конкурентом мордовского борца Артема Суркова в споре за попадание на Олимпиаду в Токио, наставник национальной команды называет чеченского спортсмена Назира Абдуллаева, который с блеском победил в весовой категории до 67 кг на личном Кубке мира в Белграде. Мастер-международник Сурков по причине болезни эти соревнования пропускал.

Теперь очень многое, если не все, решится на чемпионате России. «Да, Артем Сурков — лидер веса, чемпион мира, он принес нам олимпийскую лицензию. Но у Абдуллаева определенно есть шанс», — заявил Гоги Когуашвили в интервью пресс-службе Федерации спортивной борьбы России.

Три олимпийские лицензии российскими борцами уже завоеваны. Их обеспечили успешные выступления на чемпионате мира 2019 года в Нур-Султане. В том числе, как отмечает Когуашвили, ощутимую пользу для страны принес тогда Артем Сурков. Еще три лицензии — в весовых категориях до 77, 87 и 130 кг — россиянам только предстоит обеспечить.

Напомним, что ХХХII летние Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год. Новые сроки проведения — с 23 июля по 8 августа. Эта будет первая Олимпиада, которая в связи с чрезвычайными обстоятельствами была именно перенесена, а не отменена. При этом приставку «2020» организаторы решили сохранить в маркетинговых целях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости