17.3 C
Суббота, 27 апреля, 2024

Артем Сурков признан лучшим спортсменом Мордовии 2020 года

В конце каждого календарного года принято подводить итоги, определять лучших из лучших. По традиции своих лауреатов называют и спортивные журналисты ведущих печатных СМИ нашей республики. Уходящий 2020 год в силу понятных причин не был настолько разнообразен на события в спорте, как его предшественники. Тем не менее, и в настоящее время есть, кого отметить (как за достижения, так и с учетом потенциала). Это «Франс футбол» почему-то пожалел «Золотой мяч» для Роберта Левандовски. Мы же, подобно ФИФА, решили не нарушать то, что сложено десятилетиями.

1. Артем Сурков (греко-римская борьба)

Не назвать сильнейшим того, с кем связаны главные олимпийские надежды Мордовии, было бы неправильно. Тем более, Сурков из когорты своих, взращенных на мордовской земле с самого детства, спортсменов. В 2020 году Артем вполне мог выиграть не только Кубок России, в финале которого боролся со своим родным братом Максимом, но и личный Кубок мира — декабрьский турнир, формально заменявший так и несостоявшийся «греко-римский мундиаль». Помешал коронавирус. Но, слава богу, что в легкой форме и без осложнений. Вернуть былые кондиции нашему герою ковра необходимо до середины января. В эти сроки в Ростове-на-Дону пройдет чемпионат России. Соревнования соберут сильнейший состав, и будут иметь ключевое значение с точки зрения олимпийских перспектив для каждого из участников. В весовой категории до 67 кг лицензия в Токио завоевана давно и конкретно Артемом Сурковым. Но волею судьбы ему снова предстоит доказывать свое право на приоритет. Основным конкурентом заслуженного мастера спорта из Саранска специалисты называют чеченского борца Назира Абдуллаева. Как все будет в реальности, узнаем совсем скоро. И, конечно, желаем успеха!

2. Артем Мальцев (лыжные гонки)

В отличие от своего тезки и ровесника Суркова, 27-летний Мальцев для нас отчасти легионер. Родился на стыке Волги и Оки, но выступает по параллельному зачету за Мордовию и Нижегородскую область. Причем, прежде всего, за регион-13. Это, безусловно, радует. В текущем лыжном сезоне мастер-международник впервые добился подиума Кубка мира («бронза» одного из этапов), а также стал обладателем Континентального Кубка FIS (две золотых медали — в спринте и в коньковой «разделке»). Все титулы были добыты на лыжных трассах Швейцарии. Выходит, есть надежда и на мировой чемпионат, который с 23 февраля по 7 марта 2021 года примет немецкий Оберстдорф. С интересом будем ждать новых достижений.

3. Елена Кручинкина (биатлон)

Уроженка поселка Смольный Ичалковского района постепенно выбирается на ведущие позиции в биатлонной сборной Белоруссии. Уже дважды Елена принимала участие в чемпионатах мира — в 2019 году (в шведском Эстерсунде) и в 2020 году (в итальянском Антхольце). А еще предыдущей зимой Кручинкина выиграла чемпионат Европы в Минске. Победной стала гонка преследования на 10 километров. В борьбе за «золото» с мордовской звездочкой конкурировали Кристина Резцова и Элизабет Хегберг. Но проиграли ей прилично — более 17 и 35 секунд соответственно. Ощутимо помогла безупречная стрельба. Россиянка, взявшая «серебро», промахнулась дважды, а шведка умудрилась зацепить «бронзу», допустив сразу три осечки.

4. Жамболат Локьяев (греко-римская борьба)

26-летний уроженец Кабардино-Балкарии, неизменно выступающий под мордовским флагом, отметился тем, что сначала победил на Кубке России, а затем и на личном Кубке мира. Две серьезные награды — весомый повод поставить Жамболата повыше в нашем рейтинге. Но есть одно обстоятельство, идущее минусом. Весовая категория до 63 кг, в которой Локьяев добывал свои награды, не является олимпийской.

5. Елена Анюшина (гребля на байдарках и каноэ)

Снова не обошлась без медалей 27-летняя гребчиха, родившаяся в Ардатовском районе. В 2020 году участница бразильской Олимпиады-2016 выиграла «серебро» и «бронзу» на Кубке мира, а также стала чемпионкой России. Применительно к наиболее значимым турнирам международного уровня в ее коллекции пока только две «бронзы» чемпионатов Европы (2014, 2015). Но своего последнего слова в спорте Анюшина наверняка еще не сказала.

6. Владислав Неяскин (велоспорт-ВМХ)

Еще один мордовский спортсмен с олимпийскими перспективами. 26-летний житель столицы Мордовии стал обладателем Кубка России и выиграл престижные международные соревнования Saransk Indoor. Наши велоэкстремалы неоднократно приносили республике множество побед, стабильно оправдывали выданные авансы. Не исключено, что именно Неяскин станет тем, кому широко улыбнется олимпийское Солнце.

7. Евгений Швецов (паралимпийский спорт, легкая атлетика)

Паралимпиец, которого знают и уважают далеко за пределами Мордовии. В ковидном году, несмотря на все каверзы пандемии, Евгений вновь стал чемпионом России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (в легкоатлетических забегах на 200 и 400 метров). Напомним, что именем Швецова названа республиканская спортивно-адаптивная школа и ее ведущие воспитанники стремительно прогрессируют.

8. Денис Макаров (футбол)

Дебют в Премьер-лиге и сразу 6 голов на высшем уровне отечественного футбола. О таком прорыве может только мечтать любой начинающий мастер. Очередным признанием таланта Дениса стал вызов в молодежную сборную России. Мифы о том, что и до Макарова у нас были доморощенные футболисты, выступавшие в национальной молодежке, состряпали далекие от футбола псевдознатоки. Никогда прежде! Да, многим доводилось играть в юношеских сборных разных возрастов. Но ни в коем случае не в молодежной команде. В матче, который принес подопечным Михаила Галактионова путевку на чемпионат Европы (U-21), выпускник МЦПЮФП «Мордовия», едва выйдя на замену, отметился голевым пасом. Но и это еще не все! Гол, забитый Макаровым в ворота Игоря Акинфеева, признан болельщиками казанского «Рубина» лучшим в первой части сезона-2020/2021.

9. Сергей Емелин (греко-римская борьба)

Уверенно добрался до финального поединка Кубка России. Однако в решающий момент уступил Степану Мараняну. Краснодарец на четыре года постарше воспитанника Николая Слесарева. Но, думается, что на январском чемпионате страны в Ростове-на-Дону все будут в равных условиях. Уместно напомнить, что в 2018 году Емелин сотворил «золотой дубль». Победы пришли к Сергею как на чемпионате Европы в Каспийске, так и на чемпионате мира в Будапеште.

10. Анастасия Халиуллина (биатлон)

Уроженка Саратова стала обладательницей двух наград на юниорском первенстве мира. Соревнования проходили в январе 2020 года в швейцарском Ленцерхайде. «Золото» принесла индивидуальная гонка на 12,5 километров, «серебро» — эстафета, в ходе которой Анастасия бежала на первом этапе. Своими эмоциями от двойного успеха Халиуллина с удовольствием делалась с журналистами на пресс-конференции в Саранске.