11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

4 тысячи человек станут участниками «Лыжни России» в Мордовии

В Саранске состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению ежегодной Всероссийской гонки «Лыжня России». На территории региона соревнования проводятся в 16-й раз. По предварительным данным участие примут около 4 000 человек. В столице региона на лыжню, которая пройдет на территории Лыжно-биатлонного комплекса, выйдут более двух тысяч человек.

Как отметил начальник Управления по развитию физкультуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Департамента по социальной политике Администрации г. о. Саранск Роман Дубровин, войти на ЛБК можно будет только через главный вход.

Дата соревнований несмотря на то, что во многих регионах недостаточно снежного покрова и организаторы разрешили поменять субъектам даты старта, в Мордовии осталась прежней — 8 февраля. В этот день наряду с любителями примут участие спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, политические и государственные деятели.

«В этом году «Лыжня России» и в столице Мордовии, и в районах традиционно будет проводиться в форме спортивного праздника, на который можно приходить семьями, — отметил директор ГБУ РМ «КСШОР» Михаил Храмов. — Будут представлены хорошие развлекательные программы. Торжественное открытие запланировано на 11.45».

Заявить о своем желание поучаствовать в гонке участники могут до 7 февраля включительно в Комплексной спортивной школе олимпийского резерва (прим. г. Саранск, ул. Терешковой, 24а). Регистрация стартовала третьего февраля.

Как подчеркнул главный судья соревнований Вячеслав Мочалов, в этом году, как и в прошлом, деления на профессиональных спортсменов и любителей не будет – все стартуют вместе.

В 12:00 – старты vip-забега, юношей и девушек 2001 г.р. и младше на дистанции 5 км. Награждение победителей и призеров участников данной категории состоится в 12:45.

Старт мужчин и женщин 2000 г.р. и старше на дистанции 10 км запланирован на 12:30. Официальное закрытие соревнований, а также награждение победителей и призеров (мужчины и женщины 2000 г.р. и старше) пройдет в 13:45.

В этом году каждый район республики проведет свой старт на местных лыжных базах, но в разные даты, где-то она будет аналогична дате соревнований в Саранске, а где-то девятого февраля. Предполагается, что в районах примут участие более 1800 человек.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости