-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Спорт-инструктор ельниковского «Теремка» победила в региональном этапе VI конкурса «Воспитатели России»

Окончив в 1986 году МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Надежда Варжина посвятила себя работе с сельскими ребятами. Трудилась в Новодевиченской средней школе, Ельниковском СПТУ №16 и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

За тридцать четыре года она ни на миг не усомнилась в правильном выборе профессии. И особое удовлетворение Надежде Васильевне доставляет общения с дошколятами.

Официально в штатном табеле Ельниковского детского сада «Теремок» должность Надежды Варжиной определена как «инструктор по физической культуре».

Хотя, журналист «Известий Мордовии» точно знает, что на практике Надежда Васильевна не ограничивается только проведением регулярных гимнастических упражнений и физзарядок с дошколятами и организацией различных спортивно-игровых состязаний.

Как человек творческий она придумывает театрализованные формы занятий для детворы, сочетая грамотные физические нагрузки с этническими, сказочными сюжетами, фольклорным и музыкальным творчеством.

Понятно, для этого ей самой требуется постоянно находить интересные материалы, осваивать и внедрять новые методики.

Кстати, её методика танцевальной терапии, реализуемая в группе под радостным название «Бусинки», пришлась особенно по душе ребятне.

«Для детей – это просто занимательные движения под музыку, веселая игра или просто повод попрыгать», — делится профессиональными секретами Надежда Варжина, которая ненавязчиво через двигательную активность знакомит подопечных с традиционной народной культурой, формируя у них самостоятельность, осознанное мировосприятие, практические умения и навыки.

В этом году несмотря на непростую пандемическую ситуацию Надежда Васильевна вместе с коллегами-воспитателями продолжает организовывать для малышей познавательные экскурсы в мир взросления. И по итогам муниципального конкурса профессионального мастерства Надежда Варжина признана «Воспитателем года–2020» и недавно одержала победу на региональном этапе конкурс VI федерального конкурса «Воспитатели России».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости