1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранские отличники «Тотального диктанта» получат подарки от Tele2

14 апреля Мордовия в пятый раз присоединилась к международной акции «Тотальный диктант», которая уже пятнадцатый год проводится и завоевывает все более широкую популярность в России и 75 странах мира.

14 апреля Мордовия в пятый раз присоединилась к международной акции «Тотальный диктант», которая уже пятнадцатый год проводится и завоевывает все более широкую популярность в России и 75 странах мира.

Причем в этом году в Саранске проверить свое знание русского языка наряду с россиянами впервые вызвались иностранные студенты местных вузов.

А главной площадкой проведения диктанта традиционно стал Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева.

Для проверки знаний был выбран отрывок из нового романа Гузель Яхиной «Дети мои». В качестве чтецов «проверочного» текста выступили ректор университета Сергей Вдовин, профессора кафедры русского языка филологического факультета Вера Киржаева и Аркадий Лемов и известный телеведущий, спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев, который, как выяснилось, тоже имеет филологическое образование. Он окончил пединститут иностранных языков по специальности переводчик-референт.

Кстати, те, кому довелось писать под диктовку телеведущего, заверили, что Виктор Гусев читал очень внятно и выразительно, своей интонацией помогая сориентироваться в пунктуации. Хотя многие признавались, что текст был довольно непростым даже для людей уверенных в своих знаниях по синтаксису и грамматике русского языка.

При этом надо отметить, диктант в Саранске писали люди самых разных возрастов – от школьников младших классов до пенсионеров. Порадовали активностью и иностранные граждане, изучающие русский язык и пожелавшие принять участие во всемирной культурно-образовательной акции «TruD» в рамках «Тотального диктанта».

А чтобы зафиксировать акцию на память многие, особенно студенты, фотографировались в специально оборудованной оператором мобильной связи Tele2 интерактивной зоне ивыполняли онлайн-тест об истории диктанта с помощью высокоскоростного 4G-интернета. А плитки брендированного шоколада от Tele2 добавили позитива участникам акции.

Партнерский вклад Tele2 в проведение «Тотального диктанта» этим не ограничился. После 17 апреля, когда будут подведены итоги, саранским отличникам «Тотального диктанта» альтернативный оператор мобильной связи Tele2 вручит приятные подарки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости