16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Зачем кольцевать помидоры медной проволокой

В прохладную погоду помидоры могут легко заболеть. Чтобы это предотвратить и ускорить созревание плодов, специалисты советуют томаты окольцевать тонкой медной проволокой. Делают это обычно в августе, когда есть угроза фитофторы.

Стебель оборачивают на высоте 2,5-3 см от поверхности почвы.

«Делаем плотное кольцо и затягиваем его вокруг ствола. При этом, конечно, нужно действовать аккуратно и не перерезать ствол полностью, — говорят специалисты. —  Питание куста ограничивается. Получив такой сигнал, растение тут же спешит ускорить созревание плодов. При кольцевании уменьшается нисходящий ток накопленный запас продуктов фотосинтеза в листьях почти полностью используется плодами. Они созревают быстрее. Да и качество урожая повышается, так как уменьшается приток воды, уже не столь нужной в этот период жизни растений. Плоды становятся слаще и плотнее. Сухие и желтеющие листья удаляем, а под тяжелые плодовые кисти устанавливаем подпорки».

Метод кольцевания томатов позволяет ускорить созревание плодов примерно на 10 дней.

И еще одна хитрость. Массовое созревание томатов происходит быстрее, если кусты растут на скудной почве. Поэтому некоторые овощеводы советуют со второй декады июля прекратить полив и подкормку помидорных кустов. Тогда урожай вы соберете вовремя и потери его будут минимальными.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости