17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Важные правила для весенней посадки винограда: благоприятные дни по Лунному календарю 2023

Многие дачники мечтают посадить у себя виноград. Чтобы он прижился и хорошо плодоносил, важно выбрать правильное время для посадки и выполнить несколько важных правил.

«Первое, что нужно сделать — определить оптимальное время посадки. Саженцы с закрытой корневой системой высаживают, начиная с середины мая, с открытой корневой системой — как только почва хорошо прогреется до +10…+12 градусов», — говорят специалисты.

По Лунному календарю благоприятные дни для посадки винограда в 2023 году: 10, 13, 14, 21, 27, 28, 29, 30 и 31 мая.

Участок для растений выбирайте солнечный и защищённый от сквозняков. Заранее выкопайте посадочную яму примерно 70×70×70 см. На дно уложите дренаж, если почва тяжелая, а на очень легких, напротив, насыпьте немного глины. Толщина слоя примерно 5-7 см. Затем добавьте 2 ведра компоста и 500-700 г древесной золы.

Заполните яму обычной землей (глинистую рекомендуется вносить вместе с песком), не доходя около 40 см до края. Можно использовать ранее извлеченную почву. Перемешайте содержимое лопатой. Увлажните грунт, поместите саженец в яму, расправьте корни, если они запутались. Засыпьте землей, как следует полейте теплой водой. Сразу же подвяжите растение к опоре.

Подгребите почву под куст, если она сильно провалилась, но оставьте небольшое углубление для полива. В конце замульчируйте землю соломой или чуть подопревшими опилками. Первое время притеняйте саженец, чтобы его не обожгло солнце.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости