6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Урожай картошки останется цел: самые эффективные способы борьбы с колорадским жуком

Для картошки нет худшего вредителя, чем колорадский жук. Он сжирает молодые листья картофеля и очень быстро размножается, может вырабатывать иммунитет к разным ядам. Бороться с ним довольно сложно, но все же можно. Для этого нужен комплексный подход.  

Специалисты советуют выращивать сорта картошки, которые устойчивы к колорадскому жуку. В большинстве случаев листья у них смотрят вверх под маленьким углом, что неудобно для кладок яиц. К тому же они достаточно плотные, что усложняет жукам питание. Также следует высоко окучивать картофель во время откладывания яиц и рыхлить междурядья, когда личинки уйдут в землю. 

Когда жуки уже набросились на картошку, следует совмещать народные способы и химические средства:  

Прикопайте в междурядьях банки, наполненные дольками картошки. Запах приманит жуков, после чего вам останется только избавиться от вредителей и повторить процедуру. 

Опрыскивайте картофельную ботву горчичным раствором — 100 граммов порошка горчицы и 100 миллилитров девятипроцентного уксуса на 10 литров воды. 

Обработайте картофельные грядки биологическими препаратами на бактериальной или грибной основе. Подойдут Битоксибациллином, Фитовермом, Агровертином, Биколом. 

Наконец, используйте химические препараты. Например, Актару, Молнию, Конфидор, Искру. Но строго следуйте инструкциям на упаковке и не забывайте о мерах защиты при работе с такими средствами. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости