9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Три важных правила в уходе уберегут ваши томаты от растрескивания

Растрескивание томатов — довольно распространенная проблема. Лучше заранее изучить причины ее появления, чтобы организовать правильный уход и сберечь урожай. Ведь трещины не только портят вид плодов, но и открывают путь различным инфекциям.

— Регулярно поливайте растения. Томат считается относительно засухоустойчивым, но предъявляет высокие требования к влагообеспечению. Не следует допускать сильного пересыхания грунта, — говорят специалисты. — Именно резкая смена засушливого периода влажным приводит к растрескиванию. Оптимальным решением будет сделать капельный полив и замульчировать грядки.

Аккуратно пасынкуйте и обрывайте листья во время плодоношения. Популярный совет — уничтожить большую часть зеленой массы, чтобы кусты бросили все силы на созревание урожая. Однако делать это нужно постепенно, ни в коем случае не за один раз. Иначе влага, предназначавшаяся для всего растения, устремится в плоды. Они могут не выдержать такого напора и треснуть.

Создайте оптимальный микроклимат. Эта рекомендация в большей степени касается тепличных томатов. Систематически проветривайте помещение, если солнце печет уж очень сильно, притените растения, набросив на крышу агроволокно.

Имейте в виду, что многие розовоплодные и желтоплодные томаты с нежной кожицей предрасположены к растрескиванию.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости