12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Три главных опасности для рассады в апреле

Рассада уже подросла, окрепла и уже, казалось бы, готова перенести многие трудности, но как бы не так. В апреле наши посадки все еще могут подвергнуться нескольким опасностям.

Белокрылка и паутинный клещ. «В слишком жарких помещениях с низкой влажностью могут появиться белокрылки — насекомые, которые питаются соком из листьев рассады и выделяют липкие ферменты, в которых отлично обживаются грибки. Их личинки выглядят как серые крупинки, а во взрослом возрасте они напоминают белых мотыльков, — говорят специалисты. — Паутинных клещей, к сожалению, увидеть не получится, они очень мелкие. Вы поймете, что вредители атаковали рассаду, только когда на листьях появятся белые, а затем черные пятнышки».

Для борьбы с белокрылкой и паутинным клещом используйте инсектициды, например Фитоверму, Актеллик, Актофит. Следуйте инструкции и обильно наносите раствор на нижнюю часть листьев, повторите процедуру через 2 недели.

Недостаток микроэлементов. Когда растению не хватает фосфора и калия, оно плохо растет и приобретает фиолетовый окрас в нижней части стебля. А при недостатке азота и фосфора листья начинают расти под острым углом к побегу, становятся жилистыми и жесткими. Если вы уже замечаете стойкие негативные изменения в строении растений, то их, вероятно, уже не спасти. Чтобы предотвратить такую проблему, необходимо раз в 2 недели подкармливать рассаду настоем золы. Рассаду томатов, огурцов и перцев нужно подкормить комплексным минеральным удобрением через 10 дней после пикировки и за неделю до высадки в открытый грунт.

Вытягивание. Чтобы рассада не вытягивалась, досвечивайте ее по 2-3 часа утром и вечером, и на протяжении всего дня в пасмурную погоду. Также уменьшите количество тепла — температура в помещении должна держаться на уровне 18-20 градусов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости