20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Топ-7 ошибок, которые нельзя допускать при выращивании баклажанов

Чтобы получить крепкую рассаду баклажанов, а затем и хороший урожай, важно придерживаться определенных правил. Специалисты назвали топ-7 ошибок, которые нельзя допускать с этими растениями.

Мало света. Еще на моменте выращивания рассады баклажаны могут недополучить заботы, а после погибнуть или разочаровать урожаем. Чтобы такого не случилось, обязательно давайте достаточно света растению с помощью досвечивания. Нашему гибриду достаточно 8-10 часов.

Пикировка. Баклажаны – лютые противники кочевания из одного горшка в другой. Сейте семена на рассаду сразу в индивидуальные емкости, иначе рискуете повредить корни растения и уничтожить его тягу к росту.

Мало света 2. Когда баклажаны уже высажены в открытый грунт, им нужно помогать в получении света. Расположите светоотражающий материал под кустами, чтобы просвечивались внутренние и нижние листья.

Неподходящий грунт. Не советуем выращивать баклажаны на участке, где раньше росли картофель, томаты, физалис, а также перец и, собственно, сами баклажаны.

Проблемы с проветриванием. Если баклажанам отведено место в теплице, то она обязательно должна проветриваться. Но в то же время не допускается образование сквозняков.

Мульчирование свежими опилками. Такая «помощь» обходится боком, повышает кислотность почвы и губит растения. Используйте только перепревшую мульчу.

Переувлажнение. Баклажанам достаточно 1 полива в неделю, если они замульчированные. Также помните, что при поливе нужно избегать попадания воды на листья.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости