19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Тонкие стебли и пятна на листьях: срочно спасаем чахлую рассаду

Многие огородники самостоятельно выращивают рассаду томатов, перца и других овощных культур. Но результат не всегда радует. Растения могут быть чахлыми, листья меняют цвет и форму. Специалисты рассказали, как в этом случае спасти рассаду.

Мелкие листья и тонкие стебли

Если у растения слишком слабые и непропорционально тонкие стебли, а также мелкие листья с бледным окрасом — это говорит о недостатке азота в грунте. Необходимо как можно скорее подкормить почву азотным удобрением. Подойдет раствор, где на 10 л воды приходится 4 грамма мочевины.

Красно-фиолетовые пятна в нижней части листьев

Появление такого окраса сигнализирует о том, что растению нужно больше фосфора. Чтобы исправить ситуацию, нужно внести в грунт суперфосфат, приготовив раствор из 35 граммов порошка и 10 л воды.

Скручивание листьев и желтые пятна

Такая деформация листьев происходит, когда растению не хватает калия. Если внести подкормку — сульфат калия, (12 г средства на 10 л воды) то растение вернется к жизни.

Светлые или темные пятна в прожилках

Изменение цвета в прожилках говорит о том, что у растения дефицит магния. Чтобы растение не зачахло, подкормите его, используя раствор сульфата магния (25 г препарата на 10 л воды).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости