12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Специалисты рассказали, как новичкам вырастить крепкую рассаду помидоры

Самые вкусные помидоры — это выращенные своими руками. А что делать тем, кто еще не умеет сеять томаты так, чтобы получилась крепкая рассада и щедрый урожай? Специалисты рассказали, что нужно для этого делать.

— Первое правило: выбирайте семена, которые подходят для выращивания в вашем регионе, — говорят они. — Дезинфицируем семена перед посадкой: замачиваем в растворе перекиси водорода (3 мл) с теплой водой (100 мл) на 10 минут.

Проращиваем семена во влажном ватном диске: смачиваем его, помещаем в контейнер с крышкой, раскладываем семена и закрываем. Ставим в теплое место. Проветриваем по 2-3 раза в день по несколько минут.

Для рассады выбираем рыхлый, высокопитательный грунт. Либо делаем почвосмесь самостоятельно: чернозем + перегной (1:2); грунт для рассады + песок + чернозем (1:1:1); песок + верховой торф (1:3).

Производим правильную посадку. Используем небольшие стаканчики, на дно насыпаем дренаж (2-3 см), потом грунт и обильно поливаем. Пинцетом или зубочисткой выкладываем семена на глубину 0,5-1,5 см, слегка уплотняем грунт, поливаем и накрываем пленкой или крышкой.

Ухаживаем за посадками. Держим посадки при температуре +20…+25 градусов. Периодически проветриваем и поливаем. Через 2-3 дня после появления всходов убираем пленку. Через неделю снижаем температуру до +14…+19 градусов.

Проводим пикировку, когда первый настоящий листик будет не меньше 5 мм. Главный корешок укорачиваем на 1/3. Затем сеянец заглубляем до семядольных листочков, обжимаем землю вокруг и поливаем ее.

Следуя этим простым правилам, вы сможете вырастить крепкую и здоровую рассаду томатов, которая будет залогом хорошего урожая!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости