1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Соблюдайте эти нехитрые правила, чтобы получить большой урожай хорошей моркови

Морковь считается довольно неприхотливой культурой. Но для того, чтобы получить качественный и большой урожай, нужно соблюдать определенные правила.  

Самые важные из них: 

Моркови нужно хорошее влагообеспечение, главным образом в начале вегетации. Однако ей противопоказаны переувлажненные почвы. Даже небольшой застой воды может привести к гибели растений. А если поливать посадки слишком часто и обильно, морковь растрескается и загниет. 

Морковь не выносит перегревов, особенно во время засухи. Корнеплоды грубеют, становятся деревянистыми и перестают полноценно развиваться. В жару следует особое внимание уделять поливам 

Если на участке тяжелая почва, морковь с большой вероятностью будет неправильной формы, разветвленной и кривой. Целесообразно заранее внести речной песок и органические удобрения (перепревший навоз, компост, перегной), чтобы улучшить структуру грунта. 

Еще один вариант — высадить культуру на высоких грядках. Это же поможет владельцам участков с близким залеганием грунтовых вод. 

Нельзя откладывать прореживание и прополки. В тесных условиях морковь вытягивается, а урожайность сильно падает. Также это культура длинного светового дня. В тени корнеплодов будет очень мало. 

Прореживать и полоть морковь надо очень осторожно. Если задеть оставшуюся в земле, то корнеплоды начнут неправильно расти — ветвиться и искривляться. 

Еще одна причина уродливости — засоренная камешками и растительными остатками почва. Перед посевом семян грядки следует тщательно очистить от любого мусора. 

Для подкормок надо выбирать только бесхлорные удобрения. На хлор культура реагирует, опять-таки, ветвлением и искривлением.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости