11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Шесть простых способов, как защитить рассаду помидоров от медведки

О том, что медведка — особо опасный вредитель рассады, знают даже самые начинающие огородники. Делая много ходов в земле, это насекомое просто уничтожает все на своем пути: и корни, и стебли. Кроме того, нарушаются и мелиоративные характеристики участка. Поэтому зачастую у дачников встает вопрос, как же защититься от медведки? 

Особо от медведки страдают только недавно высаженные или взошедшие огородные культуры. Помидоры, огурцы, перец и другие растения обычно погибают при повреждении корней. А массовое нашествие этих насекомых может попросту лишить урожая. Однако все же существует несколько способов защиты от медведки.  

Яичная скорлупа 

Чтобы рассаду помидоров не съела медведка, нужно на дно лунки положить скорлупу, перемешанную с растительным маслом. Ее острые края смогут отпугнуть вредителя, в результате чего растение не будет поврежденным. 

Пластик

Сохранить рассаду в теплице или на грядках помогут пластиковые стаканы. В них нужно отрезать дно, а получившиеся цилиндры разрезают пополам. Саженцы вместе с грунтом прикрывают половинками с двух сторон, высаживают в лунку и присыпают так, чтобы верхние борта стакана выступали на полтора-два сантиметра. 

Также подойдут и пластиковые бутылки. В них надо отрезать верх, поместить туда рассаду, а перед высадкой отрезать и дно тары. При появлении завязи от бутылок можно избавиться. 

Пиво 

Для защиты помидоров можно использовать ловушки, в качестве которых снова можно использовать пластиковые бутылки с широким горлышком. Их надо установить в лунках под небольшим наклоном, налив туда немного пива. Сверху накрыть чем-то плотным или твердым. Запах пенного напитка привлечет медведку, а выбраться оттуда она уже не сможет. 

Нашатырь 

Еще одним способом защиты является раствор нашатырного спирта — две столовые ложки на ведро воды. Вокруг рассады на расстоянии не меньше 10 сантиметров надо сделать небольшую канавку. Раствором надо полить зону до этой границы, не попадая на корни и сам саженец. Резкий запах, а также повышение азота в почве совершенно не понравится медведке, это заставит их уйти с участка. 

Березовый деготь 

Эффективен в вопросе защиты помидоров от вредителя и березовый деготь. Его разводят в пропорции 1 столовая ложка на три литра воды. Затем раствором пропитывают опилки и выкладываю в лунки при высадке рассады. 

Растительные репелленты 

Уберечь помидоры от медведки могут ароматы растительных эфирных масел. Вредителей станет намного меньше, если в междурядье положить ветки хвойных деревьев. Такими же свойствами обладают листья ореха и чеснок. Последнего достаточно по одному зубчику в лунку, чтобы медведка не потревожила растения. 

Вести борьбу с медведкой летом не придется, если принять некоторые меры профилактики еще осенью. Так, надо глубоко до полуметра вскапывать землю, удобрить почву навозом, в котором во время холодов замерзнут все собравшиеся насекомые и их личинки, а при большом количестве вредителей — обработать участок специальными препаратами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости