1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Сделайте это весной и урожай смородины будет в два раза выше

Многие дачники уделяют черной смородине мало внимания, считая ее очень неприхотливым растением. Действительно, уход за ней не вызывает особых сложностей. Но его полное отсутствие приводит к снижению урожайности, мельчанию ягод и развитию болезней. Специалисты рассказали, что обязательно нужно сделать весной, чтобы урожай смородины был в два раза выше.

«Лучшие ягоды формируются на приростах прошлого года. До начала сокодвижения обрежьте самые старые ветви — их легко отличить по темно-коричневой коре, — говорят они. — Однако не нужно чрезмерно увлекаться и сильно оголять куст. Без сожаления удалите сухие, больные, искривленные, подмерзшие и чахлые ветви. В результате должно остаться около 15 здоровых побегов».

Когда почки набухли, но еще не распустились, опрыскайте кусты 3% раствором бордоской жидкости или медного купороса, Фитоспорином или Фундазолом. Это необходимо для защиты растений от болезней и вредителей, даже если кусты выглядят здоровыми.

Не торопитесь поливать тронувшиеся в рост кусты. После зимы почва, как правило, содержит достаточно жидкости. Избыток воды может только навредить — вызвать загнивание корней. А вот после цветения полив будет необходим. Почва должна быть увлажнена на 40-50 см в глубину.

После распускания почек подкормите смородину органическими или минеральными удобрениями с преобладанием азота. Например, раствором коровяка, нитратом аммония или сернокислым аммонием.

Во время цветения обеспечьте растения фосфором и калием. Для этого по 10 г сернокислого калия и суперфосфата разводят в 10 л воды и выливают под куст. Такая же смесь, только разведенная в 30 л воды, подходит для опрыскивания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости