19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Сажаем розы: особенности посадки и ухода

Многие садоводы стараются вырастить на своем участке розы, но не у всех это получается. Об особенностях посадки у хода за этими прекрасными цветами рассказали эксперты.     

«Посадка уличных роз требует соблюдения определенных правил, — говорят они. Если вы впервые сажаете цветы на своем дачном участке, первым делом следует определить место для клумбы. Розы одновременно и любят тепло, и боятся излишней влаги. Поэтому розарий должен хорошо освещаться солнцем в первой половине дня, чтобы с растений быстро испарялась роса. Также весьма желательно, чтобы клумба имела небольшой наклон в южную сторону, что улучшит снабжение растений солнечными лучами».

Цветник следует приподнять над уровнем земли на 20-40 см. «Так вы избежите избыточного увлажнения розария во время летних дождей и таяния снега весной», — говорят специалисты.

Очень часто начинающие садоводы думают лишь о том, чтобы клумба смотрелась как можно красивее, но совсем забывают о том, как им ухаживать за густо посаженными растениями. Поэтому, во-первых, клумба должна быть физически легко доступной (не стоит обносить ее высокой оградой без калитки), а во-вторых, растения должны располагаться на таком расстоянии друг от друга, чтобы их можно было свободно обрезать и удобрять.

Оптимально, если розовые кусты на клумбе высажены не более чем в три ряда и не плотнее, чем на расстоянии в 30-40 см друг от друга. Очевидно, что, чем крупнее вырастают кусты выбранного сорта, тем на большем расстоянии их нужно сажать.

Розы лучше всего сажать весной в конце апреля – в мае, когда заморозки уже не страшны, либо в начале осени. 

Для высадки нужно сделать большую яму глубиной не менее полуметра. Добавляем в нее любую органику: компост, перегной, биогумус. Не лишней будет и минеральная подкормка (смесь из 20 г азота, 10 г фосфора и 10 г калия).

Растения сажают двумя способами: мокрым и сухим.

В первом случае саженец помещают в яму и присыпают его корни землей на 5-10 см. Землю аккуратно утрамбовывают руками и поливают. Затем насыпают еще столько же земли, утрамбовывают и поливают. Процедуру повторяют до тех пор, пока яма не будет полностью засыпана. Такой метод рекомендован для засушливых регионов. К тому же он позволяет дробиться максимального обволакивания корней землей.

Во-втором, саженцы опускаются в яму, присыпаются землей сразу от начала и до конца и лишь затем обильно поливаются. Такой метод менее трудоемкий и вполне пригоден для регионов с частыми дождями. Но поскольку при данной технологии грунт менее плотно обволакивает корневую систему саженца, растению может понадобиться больше времени, чтобы прижиться.

Важно следить за тем, чтобы корни расположились в яме максимально естественно. Избегайте скручивания корней и тем более не допускайте ситуаций, когда корни цепляются за стенки ямы и начинают «смотреть» вверх. Высаживая привитые саженцы, размещайте место прививки на 2-3 см под землей.

После того, как яма с саженцем была засыпана, растение следует окучить. Для этого вокруг стебля нужно насыпать небольшую горку плодородной почвы или компоста. Небольшие саженцы можно и вовсе засыпать землей полностью. Убрать кучку следует через 10-15 дней, чтобы предотвратить образование на стебле дополнительных корней. Кроме того, в течение еще нескольких недель саженцы нужно поливать и взрыхлять землю вокруг них.

Работы по уходу включают в себя подкормку, полив, профилактику и лечение болезней, формирующую обрезку и подготовку к зимовке.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости