17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Российским дачникам рассказали, как сделать почву на участке легкой и мягкой 

Среди дачников нередки жалобы, что земля на участке похожа на камень — копать невозможно, да и вода после дождя не впитывается. Кроме того, некоторым и вовсе достается малопригодные для огородничества плотная глина или песок. Для улучшения ситуации и получения хорошего урожая нужно сделать следующие шаги. 

Как сообщает “МК”, для участков с глиной или суглинком необходимо провести пескование, то есть внести песок под перекопку. Брать для этого нужно крупнозернистый речной песок с размером частиц 1-4 мм. Карьерный не подойдет, так как содержит глину и только ухудшит ситуацию.  

Количество песка будет зависеть от плотности почвы на участке. Для тяжелого суглинка норма составит около 25 кг на квадратный метр. Песок высыпают на грунт и перекапывают, заглубляя лопату на 20 см. Кроме того, разрыхлителями почвы могут стать перлит, вермикулит, мелкий гравий или доломитовая мука. Последняя еще и грунт оздоровит. Доломитовой муки достаточно 400 граммов на квадратный метр. 

Не стоит забывать и об органике — навозе, компосте, торфе или ферментированных опилках. Для улучшения глинистых почв лучше всего подойдет конский или овечий навоз, потому что разлагается быстрее. Впрочем, отходы жизнедеятельности других животных будут не менее полезными.  

Стоит помнить, что свежий навоз под перекопку вносить можно только осенью, то есть примерно за полгода до посадки новых растений. Это поможет уберечь корни огородных культур от ожогов. А вот перепревший навоз можно вносить уже весной во время подготовки грядок к посеву. На квадратный метр грунта достаточно 5-6 кг свежего навоза, перепревшего достаточно 2,5-3 кг.  

Сохранить в почве влагу и улучшить её структуру поможет мульчирование. Сделать защитный слой на поверхности грунта можно из разной органики. Подойдут солома, древесная кора, подсохшая скошенная трава или стружка. Для большей части огородных культур высота мульчирующего слоя — 5-7 см. Со временем этот слой перегниет и станет хорошей подкормкой для растений. 

После уборки урожая грядки можно замульчировать опилками, торфом, компостом или опавшими листьями, но обязательно со здоровых растений. Такой слой защитит землю от вымерзания и обогатит питательными веществами.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости