19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Посадка картофеля: благоприятные дни в 2023 году

Чтобы картофель дал хороший урожай, нужно придерживаться определенных правил. Специалисты советуют менять семенной материал не реже чем раз в два года. Для посадки идеально использовать картошку весом 30-90 грамм. Используя клубни меньшим или большим весом, вы рискуете получить бедный урожай.

Перед посадкой картофель нужно прогреть и прорастить. Для этого за 10 дней до посадки ее складывают в ящики и оставляют в помещении, где температура не попускается не ниже 20 градусов.

Чтобы картофельные посадки не уничтожили заболевания и вредители, посадочный материал можно заранее протравить. Для этого замачивают картофель в разведенных фунгицидных и инсектицидных препаратах на пару часов или опрыскивают раствором и оставляют высыхать.

Сажают картошку в первой половине мая. В 2023 году по Лунному календарю благоприятные дни для посадки картошки: 2, 3, 4, 7, 8, 9 и 10 число.

Земля на момент высадки должна прогреться свыше +8 градусов на глубину 10-12 см. Самый популярный метод посадки картофеля — под лопату. Лопатой делают ямки на расстоянии друг от друга от 20 до 30 см и опускают в них клубни ростками вниз. Высаживают культуру обычно рядами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости