22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Поливайте овощи этими натуральными средствами – урожай будет всем на зависть

Из года в год собирать отменные урожаи, ничем не обогащая почву — это что-то из области фантастики. Но и ограничиваться лишь минеральными удобрениями тоже не стоит. Под рукой всегда есть натуральные средства, которые можно использовать. И как говорят эксперты, результат не заставит себя ждать.

Луковая шелуха. О ее чудесном действии слышал, наверное, каждый. Чтобы сделать настоящий живительный коктейль, залейте 250 г шелухи 2 л горячей воды, покипятите жидкость минут 10, затем оставьте на ночь. Теперь доведите объем до 10 л и вылейте под томаты, огурцы, баклажаны и перцы. А опрыскивание этим средством защитит посадки от болезней, тли и паутинного клеща.

Отвары овощей. Вы получите ценнейшую витаминно-минеральную вытяжку. Для полива применяют отвары моркови, репы, брюквы, свеклы, капусты, картофеля, их очистков, отходов или ботвы. Единственное условие — жидкость должна быть без соли и специй.

Подсушенную чайную заварку, кофейню гущу в течение сезона можно просто прикапывать возле посаженных растений. Это отличная пища для дождевых червей. Они разрыхляют почву, улучшают ее структуру и обогащают гумусом.

Хлебные корки. Только те, которые сделаны с использованием хлебопекарных дрожжей. Именно в них заключается весь секрет подкормки. И ничего страшного, если на них появилась плесень. Растениям она ничуть не повредит.

Сложите корки в любую подходящую емкость, залейте теплой водой, чтобы ее уровень был на 6-8 см выше, перемешайте массу и оставьте в теплом и темном месте на 5-7 дней. Затем процедите жидкость, разведите из расчета 1 к 3, поливайте растения на всех стадиях вегетации.

Также корки можно добавить в травяной настой, так называемое «зеленое удобрение», чтобы увеличить его эффективность.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости