6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Почему скручиваются листья у помидор

Причин скручивания листьев у томатов несколько. Часто это происходит при недостатке влаги и элементов питания, избытке удобрений, запоздании с удалением пасынков. Листья скручиваются также, когда удаляют слишком много пасынков одновременно. Причинами могут быть и вредители, а также особенности сорта.
В зависимости от причины, листья скручиваются либо вверх лодочкой, либо вниз в виде куриной лапки.

Температура выше 27-28 градусов для помидор является некомфортной и бывает обычно в теплицах с плохой вентиляцией. При недостаточном поливе, особенно в жару, помидоры и в открытом грунте сокращают площадь испарения за счет скручивания листьев. Обычно рекомендуют поливать помидоры раз в неделю, а на тяжелых глинистых почвах еще реже.

Если поливы и проветривание не помогли, значит, проблема может быть в дефиците элементов питания.

Листья скручиваются по-разному, в зависимости от того, какой именно элемент в дефиците. При нехватке фосфора — вверх, и приобретают фиолетовый оттенок с нижней стороны. При недостатке меди края листьев также закручиваются вверх, на листьях появляются желтые расплывчатые пятна, которые при остром дефиците чернеют. Пятен много и располагаются они беспорядочно по всей листовой поверхности.

При недостатке калия листья скручиваются трубочкой вверх, по краям их образуется коричневая кайма.

При недостатке азота листья приобретают желтоватый оттенок, мельчают. Такая аномалия обычно наблюдается на бедных почвах и при грубых нарушениях в агротехнике выращивания. По мере нарастания азотного голодания листья начинают закручиваться вниз, желтеть и сохнуть.

При недостатке кальция листья закручиваются вверх, но перед этим на плодах появляется вершинная гниль. А вот при избытке азота на верхушке куста закручиваются, остальные очень мощные, нормального вида.

Главный признак избытка цинка — появление фиолетового оттенка на нижней части стебля (не выше 20-30 см).

У некоторых сортов помидоров скручивание листьев – генетическая особенность. В основном к этому склонны черри и мелкоплодные сорта. Обычно в этом случае листовая пластинка скручивается вниз, образуя «куриную лапку». Но у некоторых сортов листья могут скручиваться и вверх. Предпринимать в этом случае ничего не нужно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости