17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Отчего морковь курчавится

Кто-то уже успел посеять морковь, а кто-то займется ее посевом в первые майские дни. Но всем хочется, чтобы этот незаменимый в меню овощ порадовал урожаем и своим аккуратным видом. Увы, далеко не всегда желания огородников совпадают с конечным результатом. Очень часто морковка на грядках деформируется, вырастает уродливой, курчавой и невкусной.

Причиной этого, как ни странно, бывает морковная листоблошка – насекомое размером всего полтора-два миллиметра. Ее, бывает, путают с морковной мухой, но та совсем из другого отряда вредителей и повреждает корнеплоды. В отличие от морковной мухи, листоблошка любит полакомиться листьями, и не только морковными, но и других зонтичных растений — укропа, петрушки, сельдерея, пастернака.

Она родственница тли, и у нее тоже есть прозрачные крылышки. Умеет и прыгать. Чтобы избежать пакостей от листоблошки, не рекомендуется размещать морковные грядки вблизи хвойных деревьев. Потому что как раз на таких деревьях (особенно – на сосне) она зимует, а весной совершает набеги на огороды. Вылупившиеся из яичек личинки принимаются высасывать из растений соки, в результате угнетается ботва, а сами корнеплоды становятся жесткими и невкусными.

Если листоблошка уже реально досаждает, пускайте в ход химическое оружие. Это могут быть всем известные препараты «Конфидор Экстра», «Децис». Но обработку ими грядок надо прекратить за месяц до сбора урожая.

А кто противник «химии» в огороде, может воспользоваться народным методом. Сделайте табачный раствор (одна часть табака на 10 частей горячей воды), добавьте 30 граммов хозяйственного мыла и выдержите сутки в темном месте при комнатной температуре. Опрыскивайте ботву каждые несколько недель до самого сбора урожая

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости