15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Обратите внимание на эти симптомы – они расскажут о нехватке микроэлементов у томатов

Большая роль в питании томатов (как и всех растений), формировании урожаев и улучшении качества плодов принадлежит микроэлементам. Их содержание в почвах очень незначительное, но физиологическое значение в растительных организмах крайне велико.

Иногда дачники старательно «кормят» томаты азотом, фосфором и калием, но упускают из виду микроэлементы. Специалисты рассказали, как проявляются симптомы дефицита важнейших из них.

Железо — сначала желтеют между жилками молодые листья, а затем и старые. При остром недостатке отмирают ткани.

Медь — замедляется рост, стебель истончается и твердеет, цветки не формируются. Листья темнеют, приобретают синеватую окраску, скручиваются.

Марганец — образуются мелкие листья со светлыми пятнами между жилок. Побеги вытягиваются, растение слабо развивается и скудно цветет.

Цинк — листья светлеют, мельчают, формируются ассиметрично. Замедляется развитие корневой системы, стебли становятся тонкими и деревянистыми.

Бор — томаты сильно отстают в развитии, точки роста чернеют, новые листья образуются преимущественно в нижней части стебля. Черешки и листовые пластины легко ломаются, на плодах появляются темные некротические пятна.

Молибден — сначала желтеют и закручиваются две первые пары листьев, затем на всех листовых пластинах появляется крапчатость. Жилки остаются зелеными, светлые участки вздуваются, а листья закручиваются вверх. Стебли утолщаются и деревенеют, точка роста отмирает.

«Чаще всего дефицит микроэлементов наблюдается на участках, где вносятся только минеральные удобрения, — говорят специалисты. — Органика содержит некоторое количество этих веществ в доступной для растений форме, что немного сглаживает картину. Но полностью исправить ситуацию можно только путем внесения микроудобрений.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости