20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Не забудьте об этой подкормке чеснока, чтобы головки были крупными

Чеснок требует минимального ухода, на плодородных почвах хорошо растет и без подкормок. Однако внесение некоторых веществ в определенные стадии вегетации позволяет увеличить размер головок, повысить их качество и устойчивость к болезням.

«Когда чеснок нарастит хорошую зеленую массу, а именно 8-10 листов, обильно полейте его раствором монофосфата калия (1 ст. ложка на 10 л воды), — советуют специалисты. -Можно использовать и другие удобрения, например смесь суперфосфата и сульфата калия (20 г и 10 г на 10 л)».

Минеральные удобрения можно заменить древесной золой, особенно если почва кисловатая. Для этого 1 стакан разводят в 10 л воды, настаивают 2-3 часа и используют для полива.

Почву нужно хорошо промочить, потому что корни чеснока залегают достаточно глубоко. Либо следует сделать канавки глубиной 6-7 см и вылить раствор в них.

Внекорневые подкормки в это время неэффективны. Питательные вещества попадут в листья, а нам необходимо, чтобы они попали непосредственно к корням и, соответственно, в головки.

За 20-30 дней до предполагаемого времени уборки растения перестают подкармливать и поливать, что ускоряет созревание луковиц.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости