12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Лунный календарь огородника на март 2023 года

1, 2 марта — растущая луна в Раке. Рекомендуется посев на рассаду: помидоров, капусты, огурцов, перца.

3, 4, 5 марта – растущая Луна в Льве. Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Благоприятный момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев.

6, 7 марта – растущая Луна в Деве. Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена. Из цветов рекомендуется сажать астры, крокусы, георгины, гладиолусы, ирисы. Рекомендуется работа с почвой, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание.

8, 9, 10 марта – убывающая Луна в Весах. Рекомендуется посадка клубневых культур.

11 марта – убывающая Луна в Скорпионе. Рекомендуется посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля. Не рекомендуется сажать деревья. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, использование удобрений, полив, борьба с вредителями, работа с почвой.

С 12 по 20 марта – убывающая Луна в Овне.

21 марта – Новолуние. Не рекомендуются посевы и пересадки.

22 марта – растущая Луна в Овне. Рекомендуется подготовка почвы под посев, борьба с вредителями, прополка и мульчирование.

23 — 25 марта – растущая Луна в Тельце. Рекомендуется посев салата и капусты для выращивания в доме или в теплице. Обрезка деревьев и кустарников.

26, 27 марта — растущая Луна в Близнецах. Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, подготовка места под газоны и грядки, борьба с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание).

28, 29 марта — Растущая Луна в Раке. Рекомендуется посев на рассаду: помидоров, капусты, огурцов, перца.

30, 31 марта – растущая Луна в Льве. Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Благоприятный момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости