8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Когда высаживать помидоры: благоприятные дни по Лунному календарю

Помидоры — растение теплолюбивое и светолюбивое, поэтому лучше всего они растут на прогретой солнцем почве. А необходимость солнечного света для этой культуры не должна быть ниже 8 часов. Иначе томаты будут вытягиваться вверх, и на сбор хорошего урожая можно не рассчитывать. 

Рассаду помидор в теплицы уже можно высаживать. Благоприятные дни для высадки рассады томатов в теплицу по лунному календарю 2023: 21 – 26, 30 апреля, 1 – 4, 6, 9 – 10, 13 – 14, 18, 20 – 24, 28 – 31 мая. 

В открытый грунт рассаду томатов начинают высаживать с начала мая – под пленку или нетканку. Без укрытия рассаду томатов можно высаживать на огород, когда минует угроза заморозков.  

Благоприятные дни для высадки рассады помидоров в открытый грунт в 2023 году по лунному календарю: 1 – 4, 6, 9 – 10, 13 – 14, 18, 20 – 24, 28 – 31 мая, 1 – 3, 5– 6, 10 – 11, 14 – 15 июня. 

Уход за помидорами достаточно кропотливое дело, однако, томаты, выращенные по всем правилам, порадуют вас отличным урожаем и прекрасным вкусом. 

Будь то открытый участок или теплица, грядки делают расстоянием не менее 50 сантиметров. Между растениями дистанция также должна быть не менее 30 сантиметров. В каждую подготовленную лунку желательно добавлять куриный помет или мочевину. Это поможет растению адаптироваться на новом месте и быстрее прижиться. 

Полив осуществляется обильно, три раза в неделю. Не стоит поливать растения во время активного солнцестояния, так как полив может повредить и даже привести к гибели томата, из-за обширных ожогов. Также следует беречь молодые растения от солнечных ожогов первые две недели после высадки в открытый грунт. Для этого их затеняют, но тут важно не лишить растение солнечного света, а лишь уменьшить его интенсивность. 

Когда растение достигнет 40 сантиметров, необходимо начинать подвязывание, чтобы закрепить куст. 

По мере роста помидоры нужно окучить, чтобы избавиться от земной корки и улучшить аэрацию почвы. Удаление боковых побегов также считается важной процедурой, так как, разрастаясь вширь, куст не может должным образом обеспечить насыщение питательными веществами плодов. 

Каким бы способом вы ни выращивали бы помидоры на своем участке, очень важно в дальнейшем избавлять грядки от сорняков, вовремя вспушивать землю под растениями и не давать ей пересыхать.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости