20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Когда высаживать кабачки в открытый грунт: благоприятные дни по Лунному календарю

Довольно большое количество огородников считают кабачки неприхотливой культурой — бросил семена в землю и жди урожая. Но при таком подходе не всегда получится получить хороший урожай. Тыквенным нужен регулярный полив, подкормка, обработка и прополка. 

Кабачки выращивают двумя способами: сеют в открытый грунт или рассадой. Раннеспелые сорта можно высаживать сразу, когда земля прогреется на 12-13 градусов на глубине 10 сантиметров. 

Если же вы хотите получить хороший урожай кабачков, то нужно не только соблюдать правила агротехники, но и ориентироваться на Лунный календарь. Фазы Луны и ее положение в определенных знаках зодиака оказывают сильное влияние на рост и развитие растения. 

Если кабачки выращиваются рассадой, то сеют их примерно за месяц до высадки растений на грядки. Нужно учитывать, что все тыквенные культуры очень плохо переносят пикировку, поэтому семена надо сразу высеивать в отдельные емкости, которые наполнены плодородным грунтом. 

Семена лучше замачивать и сеять на растущей Луне, когда она находится в знаках Воды и Земли (Рак, Скорпион, Рыбы, Телец, Дева, Козерог). Также подойдет знак Весов — нейтральный по плодородности. 

Благоприятными по Лунному календарю для высадки семян считают 31 мая, а также 1, 2, 6, 9, 10, 11, 14, 15, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 июня. 

Рассаду кабачков высаживают обычно в конце мая или начале июня, когда почва прогревается примерно на 20 сантиметров. Примерно за две недели до этого рассаду нужно начать закаливать — открывать форточки, выставлять на улицу, постепенно увеличивая время ее пребывания на открытом воздухе. При этом рассаду нужно защищать от сильного ветра и граничить полив. 

Специалисты советуют высаживать рассаду кабачков в то время, когда Луна находится в знаках Тельца, Девы, Козерога, Рака, Скорпиона, Рыб и Весов. Нужно также помнить, что легче переносят пересадку и быстрее восстанавливаются растения на растущей Луне. 

Для высадки рассады подходит 31 мая, а также 1, 2, 6, 9, 10, 11, 14, 15, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 июня. 

Не стоит забывать и про то, что в полнолуние и новолуние нежелательно заниматься пересадкой кабачков. В эти дни растения очень уязвимы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости