14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Когда выкапывать картошку в 2022 году

Чтобы не только собрать, но и сохранить хороший урожай, нужно знать, когда выкапывать картошку в 2022 году. Обычно это делают после в конце августа, начале сентября.

Специалисты говорят, что в среднем для вызревания картофеля необходимо от 90 до 110 дней. Но большинство определяют это время по внешним признакам. Ботва должна посохнуть и поникнуть. Для верности можно выкопать один курень, если у плодов плотная кожура, и они легко отваливаются, значит, пора картошку выкапывать.

Если же вы сбились со счета, и не доверяете глазам, то воспользуйтесь лунным календарем. Копать картошку в 2022 году по лунному календарю нужно 25, 30 и 31 августа, а также 3, 4 и с 11 по 17 сентября.

Убирать картофель лучше в теплую сухую погоду. И важно не затягивать с уборкой. Если температура почвы будет ниже 7 градусов, клубни потеряют часть питательных веществ и будут хуже храниться.

Сортировать картошку на еду и семена лучше сразу. Затем урожай нужно ссыпать в прохладном сухом темном помещении. Через пару недель картофель нужно еще раз перебрать, а затем спустить в погреб.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости