1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Когда сеять рассаду помидор и огурцов

Прежде чем разместить помидоры в теплице или посадить в открытый грунт, нужно посеять и вырастить их рассаду. А когда лучше ее посеять? Это один из главных предметов споров у дачников. Одни начинают высевать семена на рассаду уже в конце февраля – начале марта. Другие ждут конца марта. 

Все зависит от того, где затем будут расти томаты. Если в теплице – семена нужно высевать в середине марта. Если в открытом грунте – в конце марта или даже начале апреля. Сориентироваться можно по срокам высадки в открытый грунт: к этому моменту рассаде должно быть 50 – 60 дней. 

Благоприятные дни для посева семян помидоров на рассаду по лунному календарю: 24 – 30 марта, 3 – 5, 7 – 9, 12 – 13 апреля. 

Рассаду помидоров можно выращивать как в ящиках, так и в стаканчиках. Когда посеете в ящики, вы сэкономите место на подоконнике — в ящики помещается больше растений. Но оставаться рассада в ящиках будет недолго – по мере отрастания ее нужно распикировать по отдельным стаканчикам. В стаканчиках рассада займе больше места на подоконнике, зато вам не нужно будет ее пикировать. Так что выбирайте сами – что для вас лучше. 

Оптимальный вариант для рассады – смесь торфа и перегноя в соотношении 2:1. На ведро такого грунта полезно добавить литровую банку песка. И удобрения: 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки мочевины, 1 ст. ложку сульфата калия и 1 стакан золы. 

Высевают семена на глубину 1 – 2 см. 
 
Выращивание огурцов через рассаду значительно приблизит время получения урожая. Как и в случае с рассадой помидор, при посеве огуречной рассады лучше свериться с рекомендациями лунного календаря. Если верить «огородным святцам, в марте лучшие дни для посадки рассады огурцов — 29 и 30 марта, в апреле — 7-9, 22, 25, 26 числа. А неблагоприятные — 6, 19-21 апреля. 

Самой удобной тарой для посева рассады огурцов считаются торфяные горшочки. Рассаду на постоянное место закапывает вместе с таким горшочком, благодаря чему у растений не травмируются корни. Основной недостаток выращивания огуречной рассады в торфяных горшочках в том, что торф впитывает много влаги, поэтому приходится намного чаще поливать будущее растение. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости