15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Когда сажать петрушку: благоприятные дни по лунному календарю 2023

Петрушка очень популярна среди огородников. Ее ценят за витаминным состав и неприхотливостью в уходе. Но, чтобы вырастить пышную зелень, важно учесть некоторые нюансы. Начнем с посадки. Семена сеют в конце апреля – мае на подготовленную заранее грядку в бороздки глубиной около сантиметра. Присыпают землей и поливают. Для дружных всходов, при раннем посеве, участок на время можно укрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой.

По лунному календарю благоприятные дни для посева петрушки в открытый грунт в 2023 году:  21, 22, 26, 27 апреля, а также 1,2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 19 и 20 мая.

Поливать зелень лучше в вечернее время, теплой отстоянной водой. Обильный полив петрушке обыкновенной, требуется три раза в неделю, в остальные дни, можно обойтись малыми дозами влаги.

Как и все растения, петрушка листовая любит хороший воздухообмен в почве и азотные удобрения. Не забывайте рыхлить междурядья, избегая образования трещин в почве.

Чтобы петрушка была кустистой и пышной ее нужно прореживать. Не забывайте срезать и цветоносы, если не планируете проводить сбор семян, так как соцветия забирают до 50 % питательных веществ из корня, обкрадывая зелень листвы. В период цветения листья петрушки становятся жесткими и приобретают горьковатый вкус.

Петрушка не любит морковь, поэтому их соседство лучше исключить заранее, на этапе посева двух культур.

Азотистые удобрения, суперфосфат вносятся один – два раза в месяц, не стоит забывать и о калийных подкормках, любая зелень с ними растет как на дрожжах. Возможно применение и органических удобрений, но на небольшом расстоянии от куста, чтобы не сжечь зелень и корень растения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости