14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Когда сажать морковь под зиму в 2022 году

Под зиму в открытый грунт можно сажать не только чеснок и лук, но и морковь. Главное выбрать пригодные для осенней посадки семена и посеять их вовремя, чтобы получить хороший ранний урожай.

При выборе семян следует обратить внимание на упаковку, на которой обычно указывается, что они подходят для посева под зиму. Среди них Московская зимняя, Витаминная, Нантская улучшенная сахарная, Лосиноостровская и другие сорта.

Грядку можно сделать заранее на ровном и защищенном от ветра участке. Склоны выбирать не стоит, так как весной талая вода может смыть семена.

Сажают морковь с приходом устойчивых холодов, когда почва немного промерзнет. Температура не должна быть выше +5 градусов, иначе семена прорастут раньше времени и урожая не будет. Как правило это конец октября – начало ноября.

Абсолютно сухие, ни в коем случае не замоченные и не пророщенные семена рассыпают в бороздки, которые перед этим можно опудрить золой или табачной пылью. Затем их засыпают сухой землей и мульчируют органикой слоем 3-4 см.

Кстати, по лунному календарю 2022 лучшими дням для посадки моркови под зиму считаются 24, 26, 29, 30 октября, а также 12 и 13 ноября.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости