11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Когда сажать морковь: благоприятные дни в 2023 году по Лунному календарю

Основа отличного урожая моркови – это правильная подготовка почвы. В идеале делать это нужно уже с осени, когда участок перекапывают на штык лопаты и вносят по необходимости нужные элементы.

Очень важно – это выбор самого участка, ведь морковь любит солнце и не любит излишней влаги. Лучшее место – это ровный участок, который хорошо доступен солнечным лучам. Если сажать морковь в низинах, где скапливается влага, клубни вырастут некрупными и деформированными. Весной грунт насыщают органикой – гумусом или компостом. Почва должна быть рыхлой и максимально легкой, а грядки устроены так, чтобы влага уходила беспрепятственно.

Морковка не боится, если ее высаживают после других культур, например картошки, огурцов или помидоров. Главное, чтобы в земле не было ничего постороннего, вроде сорняков.

Делаем в земле бороздки с расстоянием 20-25 сантиметров друг от друга. Семена перед посадкой размачиваем. Сажаем их с расстоянием полтора-два сантиметра друг от друга.

В России морковь традиционно начинают сажать в конце апреля, когда уже вероятность ночных заморозков минимальна. Ранние сорта — с 20 по 25 апреля, среднеспелые сорта — до середины мая.

По Лунному календарю в 2023 году благоприятные дни для посева по моркови: 21, 22, 25, 26 апреля, 2, 4, 6, 18 мая.

Морковь, хоть и неприхотлива, требует к себе внимания. Во-первых, она растет медленно, а сорняки быстро, поэтому грядки нужно постоянно полоть. Во-вторых, сам процесс посадки семян – это неконтролируемое количество семян в борозды. В этом случае после того, как семена взойдут и подрастут на 10-15 сантиметров, грядку следует проредить.  Чтобы корни были большими и развитыми, им нужно пространство для роста. Густая посадка без прореживания даст хилые, непригодные в пищу корнеплоды.

Поливать следует по обстоятельствам. Если лето дождливое, то скорее нужно следить, чтоб урожай не сгнил – нужно вовремя дренировать участок. Во время засухи необходимо не допускать пересушки земли, все-таки морковь должна быть сочной и упитанной. Длинная, правильной формы морковь растет в непересушенном грунте, а корявые и короткие корешки являются признаком неправильной подготовки грунта или плохом выборе участка.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости