19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда сажать лук под зиму в 2022 году

Под зиму можно сажать не только чеснок, но и лук. В этом даже есть свои плюсы: не нужно тратить драгоценное время весной, урожай созреет раньше, а луковицы будут более здоровые и сочные.

Чтобы получить хороший урожай, важно посадить лук вовремя, а именно до заморозков. Лучшее время для проведения работ – октябрь. Если в течение недели на улице всего +6 градусов и ожидается похолодание, пора приступать.

Слишком ранний или запоздалый посев лука под зиму принесет больше огорчений, чем урожая. Важно, чтобы луковицы укоренились до морозов, но не начали расти. На это культуре нужно около 2 недель.

Для посадки выбирают самый мелкий севок, диаметром до 1 см. Грядку удобряют золой, глубоко перекапывают и ровняют. Луковички сажают на глубину не меньше 4 см. Расстояние между рядами оставляют 15 – 20 см.

Посадки желательно замульчировать перегноем или мелкой соломой. Зимой этот слой защитит луковки от вымерзания, а весной станет удобрением.

По лунному календарю в 2022 году лучшими днями для посадки лука под зиму являются 6-7, 11-12, 15-17 октября.

Кстати, беспроигрышными вариантами для подзимней посадки считаются сорта лука Шекспир, Арзамасский и Ризен, Штутгартер, Сеншуй, Даниловский, а также Стригуновский, Бессоновский и Эллан.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости