-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Когда сажать кабачки: благоприятные дни в 2023 году

Выращивать кабачки не сложно, главное знать, что они любят и выбрать правильное время для посадки. Если вы хотите порадовать себя ранним урожаем, тогда сейте кабачки на рассаду. Делают это в конце апреля, поскольку оптимальный возраст рассады кабачков 30-40 дней, а высаживают ее в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков. По Лунному календарю благоприятные дни для посадки рассады: 21, 22, 25 и 26 апреля.

Для начала нужно подготовить специальную емкость для будущих сеянцев и грунт. Итак, смешиваем садовую землю с перегнившим навозом 2:1, рассыпаем в емкости (ими могут послужить обычные пластиковые стаканы или горшки малых размеров). Затем сеем семена на глубину не более 3 сантиметров. Емкости ставим на подоконник с доступом к солнечному свету. Поливать нужно по мере подсыхания почвы. Через неделю семена должны взойти.

Конечно, в основном все сажают кабачки сразу на грядку. Делают это после 25 мая. Благоприятные дни посадки в открытый грунт: 30, 31 мая, 1, 2 и 5 июня.

Специалисты рекомендуют сначала прорастить семена. Для этого оборачиваем их марлей и замачиваем теплой водой на сутки, а затем оставляем наклюнуться. В это время готовим место. Оно должно быть достаточно солнечным и водопроницаемым. Сажать кабачки можно рядами или гнездовым методом, но в любом случае с учетом их роста, ведь листья у растений достаточно широкие. Семена заглублять нужно не больше трех сантиметров.

Когда всходы покажутся, нужно слегка порыхлить землю, не повреждая еще неокрепшую корневую систему молодого растения.

Чтобы кабачки хорошо плодоносили, их необходимо подкармливать, и первый раз вносить подкормку следует после двух трех недель, когда растение начнет набирать цвет.

Для этого нужно подготовить компост, из перепревшего навоза и воды. Не лишним будет и внести небольшую дозу минеральных удобрений. Примерный расход компоста может варьироваться от литра до двух на одно растение. Следующая подкормка, будет направлена на развитие самих плодов и включает в себя не только органическое внесение удобрения, но и суперфосфата с калием. Внекорневые подкормки также полезны для кабачков. Можно сделать раствор мочевины и опрыскивать им листья растений в период плодоношения, не чаще раза в неделю.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости