19 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

Когда сажать гладиолусы в открытый грунт в 2024 году: лучшие дни

Для выращивания гладиолусов на открытом грунте не нужно обладать глубокими познаниями в цветоводстве. Эти растения вполне послушны даже начинающим садоводам, которые умеют придерживаться рекомендаций опытных специалистов. Шпажники (еще одно название гладиолусов) будут радовать прекрасными пышными цветами, если сделать всё правильно.

Итак, к подготовке посадочного материала следует приступать за 2-3 недели до назначенного времени посадки. Имеющиеся в наличии клубни тщательно очищают от внешнего сухого слоя, после чего внимательно осматривают на предмет повреждений или наличия признаков болезней и вредителей.

К моменту посадки на луковицах должны сформироваться корневые бугорки размером около 3 мм, а также тонкие ростки длинной от одного до десяти сантиметров.

«Те клубни, на которых так и не проросли бугорки или корешки, высаживать нет смысла, поскольку вероятность, что они в итоге прорастут, крайне мала», — говорят специалисты.

Подготовленные клубни рассаживают в землю, прогретую до температуры +8…+10 градусов. Это обычно первая половина мая.

По Лунному календарю в 2024 году благоприятные дни посадки гладиолусов в открытый грунт: 10-19, 21 и 22 мая.

Глубина посадки составляет около 10 см. Крупные клубни сажают на расстоянии 10-15 см друг от друга. Маленькие луковички можно сажать поплотнее — в 7-10 см. А вот расстояние между рядами должно быть побольше — не менее 30 сантиметров.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости