20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Когда сажать дыню: благоприятные дни для посадки в 2023 году

Все больше огородников выращивают на своем участке дыню. Оно и понятно, ведь плоды не только вкусные, но и полезные. Они богаты сахаром, каротином, провитамином A, витаминами P, C и B9, а еще железом, фолиевой кислотой, солями, пектинами и клетчаткой.

Дыню можно выращивать просто семенами или через рассаду. Оптимальный возраст дынной рассады – 30 дней, на момент высадки у нее должно быть 3-4 настоящих листа. По Лунному календарю в 2023 году благоприятные дни посадки рассады в теплицу: 25, 26 апреля, 2, 3, 4, 5 и 6 мая.

Кстати, как говорят специалисты, особенность дыни такова, что из свежих прошлогодних семян вырастают в основном мужские растения, а из старых равномерно мужские и женские, но плоды получаются намного меньше. По этой причине лучше совместить в одном посеве прошлогодние семена и семена 2—3-летней давности.

Дыне требуется хорошо прогреваемый и защищенный от ветра участок супесчаной почвы. Если будете сажать семена сразу в землю, то перед этим их можно замочить в теплой воде на 12 часов, чтобы они набухли и быстрее проросли. А можно и прорастить во влажной ткани – тогда они взойдут еще быстрее.

После посева грядку необходимо увлажнить теплой водой. Всходы следует ожидать на вторую неделю. Как только на побегах сформируется пять полноценных листочков, растения нужно окучить и аккуратно взрыхлить почву вокруг.

Поливать дыни нужно только до появления завязей, да и то не очень часто. После появления плодов, полив нужно прекратить. Но и этого мало. Поскольку дыни не любят влагу, для повышения урожайности желательно укрывать грядку с растущими плодами пленкой всякий раз, когда идет дождь.

Дыни очень теплолюбивы, они не переносят заморозков, поэтому высаживать их можно не раньше 25 мая, но лучше попозже – с 1 по 10 июня. Благоприятные дни для посадки дыни в открытый грунт в 2023 году: 24, 30, 31 мая, 1, 2, 5 и 6 июня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости