1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Когда сажать дельфиниум на рассаду: лунный календарь 2023

Вырастить из семян удивительной красоты дельфиниум получается не у всех. Хотя специалисты придерживаются мнения, что уход за всходами в домашних условиях крайне необременителен. Главное, чтобы семена проросли, а это зависит от определенных моментов.

Есть мнение, что перед посадкой семенам дельфиниумов обязательно нужно стратификация. Однако можно обойтись и без этого, но только если посадочный материал свежий!

«Свежие семена вполне всходят и без стратификации. А вот полежавшие несколько лет семена можно простимулировать к прорастанию именно таким способом, как охлаждение», — поясняют специалисты.

Они предупреждают, что охлаждение не должно быть минусовым и продолжительным, иначе гибрид может утерять ген своей интересной редкой расцветки и вырасти просто классически синим.

Поэтому если вы всё-таки рискнули простратифицировать семена, положите пакетик в холодильник туда, где максимально возможная для этого агрегата плюсовая температура и продержите 2-4 недели.

«Смотрите сначала на дату сбора урожая. Если это было не так давно, то лучше просто сейте их без предварительных манипуляций, чтобы не рисковать разнообразием расцветок», — советуют эксперты.

Иногда семена не всходят, потому что их заглубили или они сами уплыли в щели земли после полива. Семена дельфиниума мелкие, поэтому посев должен быть исключительно поверхностным. Если семена свежие, в течение 1-2 недель они должны взойти.

Молодые растения дельфиниума очень живучие. От вас просто потребуется рассадить их по отдельным ёмкостям, когда на них появится первая пара настоящих листьев, и поливать с такой регулярностью, чтобы земляной ком полностью не пересыхал, но и не был постоянно переувлажнён.

Сажать дельфиниумы на рассаду уже можно. По Лунному календарю 2023 года благоприятными днями для этого считаются: 25, 26, 28 января, 1, 2, 3, 9, 14, 22, 23, 24, 25, 26 февраля, 1, 2, 3, 15, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 марта и 3, 4, 5, 7, 9, 11, 17, 26 апреля.

Высаживать цветы в грунт можно с весны до августа, главное чтобы кустики успели прижиться на постоянном месте. При весенней высадке есть надежда, что они порадуют первым цветением уже в этом сезоне.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости