15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда сажать чеснок под зиму 2022

Чеснок считается довольное неприхотливым овощем, так как он может выжить почти при любых условиях. Но для получения хорошего урожая надо знать многие нюансы того, как и когда сажать его под зиму.  

В этом процессе есть некоторые тонкости, которые нужно соблюдать для получения на выходе крупных луковиц. Например, для правильного вегетационного цикла озимого чеснока очень важно посадить чеснок в самый благоприятный момент. 

Хорошо закрепиться в земле и сформировать в ней сильную часть зубчики должны осенью. Тогда весной они начнут активно развиваться. Этому поспособствует и достаток влаги, а также то, что вредители еще не вышли из спячки. 

Но, если поторопиться и высадить овощ слишком рано, например, в августе, он просто прорастет, выпустит листья. В этом случае перья точно замерзнут, а на новые у растения просто может не хватить сил. 

Опоздание тоже чревато гибелью урожая, ведь зубчики могут просто не укорениться. Зиму они должны пережить, но весной взойдут с опозданием, будут отставать в развитии и образуют лишь мелкие головки. 

Когда же наступит подходящее время для посадки чеснока подскажет наблюдение за погодой и ее прогноз на ближайший месяц. Считается, что растение нужно сажать лишь тогда, когда на улице устоится погода в +8 … +10 градусов днем и не ожидается сильного потепления. 

В остывшей земле чеснок выпустит корни, но ростков не будет. 3-4 недели зубчики будут укореняться. Именно столько времени должно пройти со дня посадки до прихода сильных холодов.  

Примерное время посадки чеснока: 

Юг России: С третьей декады октября и до 10-ых чисел ноября. А иногда и до середины декабря (в особо теплых краях) 

Средняя полоса: С 20-ых чисел сентября до 20-ых чисел октября 

Ленинградская область и Север: Во второй половине сентября 

Сибирь и Урал: С 10-ых чисел сентября до первой декады октября 

При всем этом, все больше огородников планируют свои работы ориентируясь на лунный календарь. Ведь Луна периодически притягивает и отталкивает от себя все земные жидкости, в том числе и растительные соки. Последние устремляются к корням, если спутник Земли находится в фазе убывания, и направляются вверх при нарастающей Луне. 

Все луковые культуры надо высаживать при убывающей Луне. Такие периоды считаются самыми удачными для наращивания корней. Но есть и самые благоприятные дни для посадки озимого чеснока. В 2022 году это:   

13-15 сентября 

23-25 сентября 

11-13 октября

20-23

9 ноября

17-19 ноября

14-16 декабря

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости