8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Как сохранить купленный лук-севок до посадки

Многие огородники покупают лук-севок в магазинах. Но не все знают, как его сохранить до посадки. Специалисты дали несколько советов, как это сделать.

«Севок нужно насыпать небольшими партиями в коробки из-под обуви и убрать в темное и сухое место с температурой от +3 до +24 градусов. И желательно, чтобы воздух в помещении был сухой. При повышенной влажности севок начнет гнить», — говорят они.

Если по каким-то причинам в помещении наблюдаются колебания влажности, то пересыпьте севок любым абсорбирующем влагу материалом. Таким материалом могут служить опилки, пенопластовая крошка, сухой мох, перлит.

Есть еще холодный способ хранения. Купленный севок нужно просушить при +25…+30 градусах. Затем следует переложить его в тару для хранения и убрать в прохладное помещение с температурой воздуха от +3 до +5 градусов и влажностью воздуха 60-65%. Это может быть холодная кладовка, подпол, погреб или холодильник.

«Важно при холодном способе хранения перед высадкой севок перенести из прохладного помещения в теплое. И дать согреться как минимум неделю», — предупреждают специалисты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости