14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Как поливать огурцы, чтобы не горчили и хорошо росли

Если жалеть воду и забывать поливать огурцы — они будут плохо завязываться, а плоды будут горчить. При чрезмерном поливе их корни начнут загнивать, и вы вовсе можете остаться без урожая. Давайте разберемся, как же поливать огурцы правильно.

Огурцы в открытом грунте

Поливайте посадки по мере подсыхания грунта. При влажной погоде делайте это раз в 5-7 дней. В солнечную погоду проводите полив раз в 3-4 дня, а если при этом на улице еще и высокая температура, то поливайте огурцы раз в 1-2 дня. Обязательно проверяйте состояние почвы у корней перед поливом, если она еще влажная, то лучше подождать 1-2 дня пока она подсохнет.

Всходы и молодые растения нужно поливать часто, но понемногу — не более 4 л воды на 1 кв. м. Когда начнется цветение, сократите частоту поливов, но увеличьте количество воды до 10 л на 1 кв. м.

До цветения поливайте огурцы рано утром, а когда они начнут активно радовать урожаем — вечером, с заходом солнца. Не поливайте огурцы днем в жару, так можно схлопотать ожоги на посадках.

Обязательно рыхлите землю после полива, чтобы огурцы не страдали от нехватки кислорода. Используйте воду, температура которой не ниже +12°С, а в идеале 23-25°С. Огурцы в открытом грунте удобно поливать с помощью капельного полива, по бороздам или путем дождевания.

Тепличные огурцы

Земля на грядках с огурцами в теплице всегда должна быть чуть влажной, но допускать ее переувлажнения нельзя так же, как и пересыхания. При пасмурной погоде достаточно 1-2 поливов в неделю, а в жаркую погоду количество поливов нужно увеличить до 5-7.

Рассаду и молодые огурцы поливайте не обильно — достаточно 4-5 л на 1 кв.м, во время цветения и формирования завязей увеличьте объем воды до 8-10 л на 1 кв.м, а при плодоношении огурцы нуждаются в 12-15 л на 1 кв. м.

Лучше всего поливать тепличные огурцы по заранее сформированным вдоль рядов бороздкам или капельным орошением. Из лейки поливать не стоит, так можно размыть почву, оголить корни растений и потерять урожай. Если корни все-таки оголились, присыпьте сверху питательную почвосмесь слоем 1,5-2 см.

Если на улице долго стоит жара, огурцы могут начать увядать. В такой период их необходимо орошать теплой водой рано утром или после захода солнца, не забывая проводить основной полив.

Для полива тепличных огурцов используйте отстоявшуюся воду, температура которой приблизительно равна температуре грунта в теплице.

Если огурцы стали активно наращивать листья, это может привести к медленному образованию завязей. Чтобы решить эту проблему можно подвергнуть посадки просушке, оставив их без полива на один раз.

Напоминаем, благоприятные дни для посева семян огурцов на рассаду по лунному календарю в 2023 году: 21, 22, 25, 26 апреля, 10, 13, 14, 18, 22, 23, 24, 30, 31 мая.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости