17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Как избавиться от одуванчиков на участке

Одуванчик – один из самых агрессивных сорняков. Его умение выжить практически в любых условиях, конечно, восхищает, но доставляет садоводам и огородникам немало хлопот. У растения длинный живучий корень. Если оставить хотя бы маленький его кусочек, то розетки быстро разрастутся снова. Даже скошенные одуванчики продолжают распространять семена. Поэтому предупреждаем сразу, избавиться от этого сорняка очень сложно, но не стоит опускать руки.

Самый безопасный способ избавления от одуванчика – выкапывание корневища. Делать это нужно постоянно, насколько сил ваших хватит.

Если вы решите скосить одуванчики, то имейте в виду, что делать это нужно будет регулярно, не реже 1–2  раз в неделю. Косить нужно очень низко, у самой земли. Разумеется, корни одуванчиков дадут новые и новые побеги, но через несколько недель все же должны «сдаться», если раньше не сдадитесь вы.

Еще один важный момент. Все скошенные цветоносы сорняка нужно убирать, так как они дадут семена, которые вновь разлетятся по вашему участку.

Если одуванчики заполнили грядки, то можно прибегнуть к мульчированию. Для этого хорошо подойдет черный нетканый материал. Им нужно накрыть грядки, а рассаду высаживать в крестообразные надрезы.

Газон стоит обработать гербицидами. Главное выбрать правильный – для двудольных растений. Одуванчики он уничтожит, а другой траве не навредит.  

В любом случае при работе с химическими веществами внимательно читайте инструкцию и помните о средствах собственной защиты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости