22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Как избавиться от муравьев: самые эффективные способы

На огороде нередко поселяются муравьи. Они уст­раивают в почве гнезда с системой сложных ходов. На месте расположения колонии овощные культуры не растут, они хиреют, быстро погибают не без учас­тия муравьев. Остатки погибших растений муравьи убирают с территории колонии. Неоднократная перекопка почвы в месте образования колонии не всегда приводит к её исчезновению.

Как говорят специалисты, муравьев можно истребить или за­ставить перейти в другое место разными способами.

В воду в объеме 1/4 стакана добавляют 5 г буры, 50 г сахара, половину чайной ложки меда или варенья. Все это перемешивают и в мелкой посуде ставят на почву, туда, где живут муравьи. Муравьи охотно едят манку сами и, унося в гнездо, кормят ею других муравьев и личинок. Посуда должна быть из неокисляющегося металла, не иметь посторонних запахов. Количество буры увеличивать не следует, рабочие муравьи должны погибнуть не сразу, а лишь после того, как принесут приманку в гнездо и на­кормят ею муравьев и личинок, находящихся в гнез­де под землей.

Из обычных дрожжей замешивают на воде гус­тую пасту, добавляют в нее немного меда или варе­нья, кладут на гнездо муравьев.

Муравьев отпугивает запах мяты, чеснока, полы­ни (эту их особенность можно использовать в борьбе с ними). Еще можно внести в верхний слой муравейника гранулы специального препарата.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости