Зачастую в садах и на участках встречаются муравейники с их надоедливыми жильцами. Борьбу с ними опытные садоводы начинают с приходом теплых дней.
Но не обязательно сразу браться за химические средства. Есть довольно простой способ избавиться от муравьев с помощью крупы, которая есть на каждой кухне.
Речь идет об обыкновенной манке. И многие, кто пользовался ею, оказались довольны полученным результатом.
Манка будет особенно эффективна весной, когда насекомые только просыпаются. Дело в том, что она, попадая в пищеварительный тракт муравьев, просто разбухает и повреждает органы.
Есть еще и такой вариант: запасливые муравьи приносят ее в муравейник. Здесь крупа, взаимодействуя с влажным грунтом, также набухает и закрывает проходы, ограничивая доступ к кислороду. После гибели матки, насекомые покидают участок.
Также манка становится хорошей средой для размножения грибковых спор, что не особо нравится муравьям. Они не могут жить в зараженном доме и уходят из него.
К борьбе с муравьями при помощи манки надо приступать в сухой день без ветра или же вечером. Крупу надо рассыпать на тропках муравьев и на сам муравейник. Для усиления эффекта ее можно смешать с сахарной пудрой – на 300 граммов манки нужно 100 граммов пудры.
Причем слой, которым нужно рассыпать смесь должен быть не меньше сантиметра. А чем больше насекомых, тем больше потребуется крупы.
Бывает, что хватает одной подобной обработки. Но в «запущенных» случаях потребуются 2-3 обработки.