1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Когда сажать петунию на рассаду в 2023 году

Чтобы вырастить любую качественную рассаду, в том числе петунии, нужна хорошая почва для посадки, своевременный полив, тепло и достаточное количество света. Важную роль играет и время посадки семян. А тут помогут советы опытных огородников и лунный календарь на 2023 год.

Первые советуют сеять петунию в конце февраля — начале марта. В лунном календаре лучшими днями для посева считаются 5-6, 10, 14, 20 января, 1, 6, 9, 11, 17, 21-22 февраля, 2, 6, 10, 15-16, 24-25 марта.

А чтобы рассада не погибла от черной ножки, семена можно сеять следующим образом. Землю в емкости слегка утрамбовывают, увлажняют, застилают тонкой бумажной салфеткой и сбрызгивают из пульверизатора.

Семена лучше сеять рядами, оставляя расстояние в 1-2 см. После этого еще раз нужно слегка увлажнить, закрыть ящичек крышкой или пленкой и поставить в теплое место.

Закрытым его следует держать до тех пор, пока не взойдут все семена и не образуют по первой паре листьев. При этом контейнер периодически необходимо открывать и проветривать, а конденсат на крышке протирать.

Всходы петунии, как правило, появляются на 3-7 день. Первые 1-2 недели рекомендуется досвечивать петунию круглые сутки. Так кусты получаются более крепкими и приземистыми. Температура содержания после появления всходов должна быть на уровне 20 градусов.

Когда растения достаточно окрепнут, их пикируют в отдельные емкости.  После того, как заморозки минуют, петунию можно высаживать на постоянное место. А чтобы кусты хорошо кустились, на стадии 5-6 листочков им нужно прищипнуть макушки. 

Следуя этим рекомендациям, петуния вырастет крепкой, здоровой и будет радовать вас цветением до поздней осени.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости