6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Это суперудобрение с лёгкостью заменит навоз

Навоз считается наиболее ценным органическим удобрением. Однако у него есть достойный соперник — биогумус, или вермикомпост. 

«Его получают путем переработки органики — того же навоза, растительных остатков, опилок и т. д., калифорнийскими дождевыми червями, — говорят специалисты. —  При этом тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий) переходят в малоподвижные формы. Субстрат очищается от болезнетворных бактерий, семян сорняков и яиц гельминтов. Исчезает неприятный запах».

Биогумус содержит все необходимые для жизнедеятельности растений вещества и вносится в меньших дозах, чем навоз. Для сравнения:  концентрация азота — 2,6-3,0% (в навозе 0,4-0,8%);  калия — 1,2-1,4% (0,4-0,6%);  фосфора — 1,0-1,2% (менее 0,4%);  содержание гуминовых кислот составляет до 40-50% на сухое вещество.

Следовательно, биогумус нужно вносить гораздо в меньших дозах, чем навоз. Достаточно будет 250-300 г на 1 м². Это удобрение стимулирует прорастание семян, корнеобразование и цветение, укрепляет иммунитет растений, повышает урожайность и оздоравливает почву. Биогумус продается в сухом и жидком виде. Первый обычно вносят под перекопку, в посадочные ямы и лунки для рассады. Второй используют для корневых и внекорневых подкормок.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости