11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Это поможет увеличить урожай в два раза: чем подкормить огурцы в грунте

Огурец — не самая привередливая культура, но его тоже нужно уметь выращивать. А одним из тонких моментов в этом вопросе является подкормка.  

Для того, чтобы получить хороший и богатый урожай, за ними надо правильно ухаживать: сажать в подобранный грунт, поливать, обрабатывать от вредителей и болезней и тому подобное. А еще надо правильно подкармливать растения. В таком случае можно будет рассчитывать на увеличение урожая минимум вдвое. 

Подкормка после всходов 

Первую подкормку надо проводить не позже, чем через 10-14 дней после первых всходов. Лучше всего подойдут ЭМ-препараты — Байкал ЭМ1, Экомик, Урожайный, Сияние. К примеру, можно опрыскать всходы Байкалом ЭМ1 (5 мл на 5 л воды) с интервалом в одну-две недели. 

Кроме этого можно использовать комплексные удобрения для рассады. Подойдут Малышок, Родничок или Крепыш.  

После высадки 

Высадка рассады в новые условия довольно щепетильный для нее вопрос. Поэтому растение также требуется подкормить. Но сначала надо дать ему укорениться — дней 7-10.  

Для первой подкормки подойдет раствор из 20 г аммиачной селитры, 10 г сернокислого калия и 10 г суперфосфата на 10 литров воды. Расчет — 0,5 л на один саженец. Подкормка проводится под корень. 

Минеральные удобрения можно заменять органикой. Для насыщения земли азотом можно внести коровяк (1 к 10) или птичий помет (1 к 20). А калий можно внести с древесной золой — литр золы на 10 литров воды, а раствор вливать под корень. 

Еще один вариант — дрожжи. Настой надо приготовить заранее: два литра теплой воды, 30 г сухих дрожжей, полстакана сахара или варенья. Затем эту смесь нужно поставить в теплое место для брожения на два-три дня. После стакан настоя растворяется в 10 л воды и уже этим подкармливаются огурцы. 

Во время цветения 

На этом этапе очень важно увеличение объема калия и фосфора. Поэтому в самом начале периоды огурцы следует подкормить раствором из 30 г калийной селитры и 40 г суперфосфата на 10 л воды. Под каждое растение вносят по 1-1,5 л удобрения. 

Затем огурцы подкармливают пятидневным настоем птичьего помета в пропорции 1:20 или раствором коровяка, приготовленным из расчета 0,3-0,5 л на 10 л воды. На одно растение надо около 1 л готового удобрения. 

В период образования завязей проводят корневую подкормку раствором золы, выливая под каждое растение по 0,5 л препарата. Сам раствор готовится из 0,5 кг золы, которую заливают 10 л горячей воды и настаивают в течение двух суток. Затем настой надо перемешать и процедить. Проводятся две подкормки через 10 дней. Но нельзя совмещать их с внесением других удобрений. 

Эффективна и внекорневая подкормка огурцов марганцовкой. В 10 л воды растворяются 10 кристаллов марганцовки. А чтобы привлечь к растениям насекомых-опылителей можно добавить 50 г сахара. 

Во время плодоношения 

В это время подкормки направлены на правильное формирование плодов. Под растения можно внести раствор из 1 ст.л. нитрофоски, разведенной в 10 л воды, или раствор калийной селитры, разведя 25 г препарата в 10 л воды. 

Также подойдет и травяной настой. Чтобы его приготовить надо сложить в ведро измельченные травы. Можно использовать крапиву, полынь, клевер и другие сорняки. Все это заливается теплой водой и настаивается 7-10 дней. Затем настой процеживается и разводится водой (1 к 5).  

Внекорневые подкормки 

Если лето прохладное и средняя температура почвы долго не поднимается выше 12 градусов, вместо корневой подкормки лучше опрыскать огурцы по листьям. Это надо делать три раза в сезон — в начале цветения, в начале плодоношения и ближе к его концу.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости