17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Эксперты сказали, какой водой нужно поливать рассаду 

Казалось бы, какая разница, какой водой поливать рассаду? Однако, разница есть. «Качество поливочной воды существенно влияет на развитие всех растений, а особенно нежной рассады, которая растет в ограниченном объеме грунта», — говорят специалисты.

Одним из самых важных факторов при поливе рассады является температура воды. Не стоит использовать слишком холодную или горячую воду. Она должна соответствовать температуре воздуха того помещения, где находится рассада.

Сразу использовать воду из-под крана не стоит. Через некоторое время после наполнения на дно емкости оседает часть минеральных солей – карбонатов кальция, которые находятся в избытке в водопроводной воде. Кроме того, в отстоявшейся воде уменьшается количество хлора, который угнетающе действует на растения и почвенную микрофлору.

В домашних условиях лучше использовать воду, обработанную фильтром обратного осмоса. Такая вода мягче, в ней почти отсутствуют минеральные соли, а значит и питание в почве для рассады не будет связано различными карбонатами.

А если вы проживаете в доме, то идеальным вариантом для полива рассады будет использование воды талого снега: она чистая по составу, в значительной мере обогащена кислородом и положительно влияет на рост и развитие корневой системы.

Зачастую из водопровода попадает вода с высоким уровнем рН в диапазоне 7,5-8,5 рН. Использование такой щелочной воды может приводить к хлорозам. Решить этот вопрос поможет применение комплексных удобрений, которые подкисляют раствор. Оптимальный уровень воды или раствора для полива 5,8-6,5 рН. Но помните, что злоупотреблять таким вариантом не стоит, чтобы не перекормить растения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости