17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Цвести будут шикарно: агроном рассказал секреты ухода за гладиолусами 

Гладиолусы среди российских дачников уже давно пользуются большой популярностью и занимают едва ли не ведущее место в садах. Однако далеко не все знакомы с правилами ухода за этими цветами. Хотя и сложности в этом особой нет. 

Как рассказывает агроном Алексей Володихин в своем Telegram-канале, в первую очередь нужно выбирать отечественные сорта, так как они лучше приспособлены к погодным условиям в России.  

Для посадки нужен максимально солнечный участок. Если цветы по утрам будут в тени, то бутоны появятся дней на 15-20 позже. Гладиолусы могут и вообще не зацвести, если света им за день не хватит. 

Сажать клубнелуковицы надо на глубину в 15 сантиметров. Тогда стебли вырастут прямыми. И сажать “луковки” необходимо в песок. В условиях дождливого лета это спасет клубнелуковицы от инфекций. 

И, конечно же, не стоит забывать о подкормке. За лето таковых нужно три. Первая, когда у растений появится третий лист — по 2 столовых ложки аммиачной селитры и суперфосфата, столовую ложку сульфата калия на 10 литров воды. Расход — ведро на квадратный метр. 

При появлении шестого листа — по столовой ложке сульфата аммония, суперфосфата и сульфата калия на 10 литров воды. Норма расхода такая же — ведро на квадратный метр. 

Третья подкормка при появлении бутонов — две столовых ложки суперфосфата и столовую ложку сульфата калия на 10 литров воды. Норма расхода — ведро на квадратный метр.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости