12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Что обязательно нужно сделать в саду в октябре

Октябрь — отличное время для обрезки деревьев. При обрезке нужно удалить старые, больные и засохшие ветки, что позволит  получить на следующий год более  крупные плоды.  Срезанные ветки оставлять на участке не стоит, их лучше сжечь.  

Месяц хорош и для посадки новых деревьев. Однако в средней полосе, к которой относится Республика Мордовия,  сажать осенью без боязни можно только яблони на рослых подвоях. Другие плодовые деревья, сливы и вишни лучше прикопать до весны, снабдив каждое этикеткой с названием  сорта.

Прикапывают саженцы, укладывая их наклонно и присыпая землей лишь на треть. В ноябре прикопанные саженцы укрывают  от мышей.

Осенью готовят и ямы и для весенней посадки деревьев, или холмики,  если близко  к поверхности подступают  грунтовые воды. Если сажаете  плодовые деревья   на холмики, приствольные круги нужно утеплить, подгребая на них опавшие листья.

Защищаем  кустарники

Важно позаботиться и о кустарниках. Малину лучше пригнуть, пока нет сильных морозов.  Бесполезно просто завязать кусты, слегка сгибая их, как делают многие.  Малина должна лежать низко, чтобы снег закрыл ее. Каждое лето малина в изобилии у тех, кто ее именно пригибает.

Стоит также связать и кусты смородины и крыжовника, чтобы снег не разломал  и их.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости